Памятники архитектуры Щелковского района (из буклета «Край Щёлковский. Памятники истории и культуры»)
Автор: М. Ф. Федоров
Среди сел края в XVI в. заметно выделяется Гребнево. Вначале оно принадлежало окольничему В. Ф. Воронцову последнему представителю знаменитого боярского рода.
В 1781 г. село приобрели Бибиковы. Они создали здесь громадную усадьбу. Центр ее составляет парадный двор. Главное сооружение дворец, самый значительный памятник архитектуры в нашем крае, образец строгого классицизма. Во дворце был двухсветный театральный зал, где выступала театральная труппа Г. И. Бибикова. По сторонам парадного двора расположены два флигеля.
Замечательным памятником раннего классицизма в гребневской усадьбе является летний храм. Его автор зодчий И. И. Ветер, обучавшийся у известного русского архитектора К. И. Бланка.
Большие работы по реконструкции и реставрации были проведены в усадьбе после ее покупки А. А. Голициной (Строгановой). Зданиям придавался вид соответствующий требованиям позднего классицизма.
В 30-е годы XIX в. стали отказываться от традиций классицизма. В Гребневе это нашло отражение в интересном памятнике больничном комплексе, выстроенном М. Д. Быковским.
Для усадьбы и в усадьбе работали известный академик скульптор Г. Т. Замараев, художник С. В. Грознов, архитектор и рисовальщик А. С. Кутепов, художник В. П. Баринов.
Уникальным памятником XVIII в. является бывшая усадьба Глинки (ныне санаторий «Монино»). Она принадлежала сподвижнику Петра I фельдмаршалу Якову Вилимовичу Брюсу. Здесь он занимался математикой, астрономией, физикой, собрал большую коллекцию предметов старины и библиотеку, сконструировал немало физических и астрономических приборов.
Усадьба расположена в красивом липовом парке. Центром ее является двухэтажный корпус. Он построен из кирпича и отделан белым камнем. Впечатляет фасад. Его центральная часть двухэтажная лоджия с пилонами и спаренными колоннами. Окна нижнего этажа украшают маски.
Рядом с главным домом несколько современных ему зданий. Из них выделяется одноэтажный корпус, именуемый лабораторией Брюса. Он украшен полукруглыми арочными нишами, спаренными пилястрами и раковинами. Для всех зданий характерен стиль барокко.
В нашем крае немало и других интересных памятников архитектуры. К лучшим культовым сооружениям в стиле зрелого классицизма относится храм в с. Богослово. Выразительна кирпичная, с белокаменной отделкой, выполненная в стиле ампир церковь в Душонове. Характер своего времени передают усадьба во Фрянове, принадлежавшая в конце XVIII в. И. Л. Лазареву, владельцу села и местной шелковой фабрики, а также архитектурный комплекс усадьбы Алмазово, собственником которой был известный уральский заводчик Н. А. Демидов.